Spectacles vivants

⇒Programmation spectacle vivant 2016/2017
⇒Résidences d’artistes
⇒Archives des artistes programmés au Volume

 

Programmation spectacle vivant 2016/2017

svb-logo-positif


 

 

 

 


Archives des artistes programmés au Volume

 

Spectacle Noms artistes Compagnie
A vendre RENOUX Amédée, MESNAGER Sophie Thé à la Rue
Alee Alee Blue line productions
Bal des pas perdus BAILLEUL Delphine Mirelaridaine
Bal des pas perdus… LA SUITE BAILLEUL Delphine Mirelaridaine
Bal Funk GUIZONNE Franck et HOUDIN Marie Engrenage
Benjamin Coum Trio COUM Benjamin
Biques et piafs PHILIPPON Eric et PAYAN Pierre Label Caravan
Bottes de prince et bigoudis SERGENT Annabelle Loba
Ca cartonne à Washington LAFONT Anaïs, BRUYAS Thomas Pêt à porter
Calico Calico
Cent culottes et sans papiers LEVEY Sylvain, COUREL Anne Zusvex
Champignon ne sait jamais que feuille colle à lui SEILLER Julie A l’Envers
David Lafore LAFORE David La Triperie
Dirty Casting SACHET Pascal, MOREAU Manuel, GERARD Cyrille Les frères Lepropre
Ecoute… « Histoire du Funk » GUIZONNE Franck et HOUDIN Marie Engrenage
En criant sans faire de bruit HERRERO Ignacio Yifan
Ensemble SCHOLL Julien, PONT Jérôme Jupon
Et Alice mangea BAILLEUL Delphine, ANTOINE Eric et KADJAR Karim Mirelaridaine
Et la lumière fuit… AMENGUAL Sabrina, BERNARD Benjamin, EGARD Mickaël Le Puits qui parle
Fabrice Dang Trio DANG Fabrice, VOLSON Antonin et RICHEUX Malik
Fanfan l’éléphant GARNIER Raphaëlle, LE COQ Jean-Marc, SAUMONT Philippe et PELLETIER Cécile Nid de Coucou
Fantazio et Benjamin Colin Fantazio et Benjamin COLIN
Furie ROUGER Jérôme Ici Même Productions
Gruppetto BOUVRON Laurent, CHASSELOUP Philippe, GAZULL Sébastien, HUMEAU David Madame Suzie
HIC ! BERTHELOT Daniel, GERARD Benoit, BACHUS Jérémy,FOURNIER Dany Bazar maniaque et Heïdi a bien grandi
Histoire de la Soul Music BRAULT Christophe
Histoire du Rock – les années 80-90’s BRAULT Christophe
Histoire du Rock – Punk et New Wave (1977-1983) BRAULT Christophe
Hop ! BENTHO Karl, GUEHENEUC Pierre, QUERE Laurent, HILAIRE Grégory Fracasse de 12
Inculture(s) 2 LE PAGE Franck Scop Le Pavé
Inculture(s) et le séminaire de dsintoxication du langage LEPAGE Franck Scop Le Pavé
Inside the black box SATI et Yroyto Avoka
Introduction à la Psychanalyse urbaine PETIT Laurent ANPU
Je me souviens ROUGER Jérôme La Martingale
Je suis un endroit MARGUERIN Aurore Château de sable
Jouer juste Le théâtre du Grain
Kadambini ANTOINE-LOEFF Bathélémy, DUBOIS Charles, PETRUCCHI Alexandra Avoka
Korfa DE LA BLANCHARDIERE Alban, PONT Jérôme Alban dans la boîte
La boîte à gants PARE Clément, TRUCHET Grégory La toute petite compagnie
La Cité des 4000 souliers VALOMET Séverine La caille qui rit
La fleur au fusil BONNAUD Pierre, PUGET Gildas Qualité Street
La petite fabrique de jouets Chapi Chapo et les petites musiques de nuit Armada productions
La Restauthèque, l’esprit gourmet ADAM Stephane, SAUVAGE Johann Casus Délires
La succulente histoire de Thomas Farcy RENOUX Amédée, MESNAGER Sophie Thé à la Rue
L’affaire Poucet RANNOU Olivier Bakélite
L’appartement LE BRIS Karine, KASRI Fadil, BARBE Nathalie, BOUHEUDJEUR Karim, DEFEVERE Roxane Eskemm
Le cabaret Philosophique AYMARD Arnaud, PETIT Laurent, TOUSCH Fred Le nom du titre
Le Chemin de la belle étoile JAULIN Yannick et BERTRAND Sébastien CAHPA
Le concert dont vous êtes l’auteur RIBO Arthur Art&co
Le cubitus du manchot BERTHOMIER Cécile, BREAUD Pierre-Jean, JEBEJAN Fitou Le collectif de la Basse Cour
Le dernier numéro VENTURA Hélène
Le Petit fugitif FABLET Pierre La station service et Clair Obscur
Le siffleur RADIX Fred
Le Village des petites boucles Mami Chan Armada productions
Légère ROUXIN Marion, LEYS Edouard, Doria Eric et STANGER Stéphane
Les 2 frères et le lion PAJON Lisa, TILETTE-DE-CLERMONT-TONNERRE Hédi Théâtre irruptionnel
Les banquettes arrières AMMARI-B Fatima, RECHNER Marie, LE GUERN Cécile Plus plus production
Les contre-visites de Jérôme Poulain HILAIRET Stanislas, HEUZE Jérôme Joseph K
Les délicieuses curiosités BAILLEUL Delphine,KHOUMANE Abdeljabar, QANNARI Nidal Mirelaridaine
Les Escrogrifs BONNAUD Pierre, MACE Catherine
L’héroïsme au temps de la grippe aviaire GUNZIG Thomas Des ils et des elles
L’histoire du Rock BRAULT Christophe
L’Homme cornu Kurt DEMEY
Marée basse DE MATTEIS Benjamin, LE GUEN Mickaël Sacékripa
Moi mon père DUGLUE Mickaël Ici Même Productions
Moi, Canard BOELLE Enora Le Joli Collectif
Monsieur Bleu CURATOLO Justine Aï aïe aïe
Mousse la Frousse ETIEVANT Barthelemy, MARTIN Fabien Théâtre Astral
Naz BOTTE Henri, Christophe MOYER Sens ascensionnels
Néfertiti in the Kitchen RIVOAL Jen, MEHEUST Nicolas
Nox MALEUX R-Gaël, KAHN Bertrand L’Anneau Théâtre
Parce qu’on va pas lâcher RAZAK Hassan et BOUHALI Mourad Onstap
Partons pour pluton ADUH Gwen, ROLLIN François Des femmes à barbes
Passage souterrain GRIMAUD Achille
Pavanes BLIN Charlotte et Justine CURATOLO Aïe aïe aïe
Petit Poucet en Arménie CONAN Patrick Garin Trousseboeuf
Petite mélopée pour Blanche HUNOT Christelle, GOHIER Nina Bob Théâtre
Rick le cube RAGUENES Erwan et Jesse LUCAS Armada productions
Rick le cube et les mystères du temps RAGUENES Erwan et Jesse LUCAS Armada productions
Ronan Tablentec BARRIER Sebastien
Rue de la bascule LE GUENNEC Marina Les Becs verseurs
SHORT MELANO Julien, CURATOLO Justine, BLIN Charlotte Aïe aïe aïe
Slip Inside BOUVIER Xavier et DEVOS Benoît Okidok
Slips expérience BOUVIER Xavier et DEVOS Benoît Okidok
Soirée 3 voix MEVEL Bleunwenn-Camille KERDELLANT et JEGOU Henri-SEILER Julie
Soirée cabaret arts du cirque FAUCHIER Benoît, PONT Jérôme, SIMONNEAUX Tanguy, ROUSSELET Léo, TERRIEUX Antoine et MANDIER Julien Ay Roop
Sous les yeux de mon père HUNOT Christelle, CURATOLO Justine et HATTET Benoit Bob Théâtre/ La Bobine
Syrano Syrano, Cherzo, M. Lambert, STEINER Stan,NEULAT Patrick,TURREL Réjane et CHENET Etienne Bleu Citron
Tchikini Sound L’HOURS Hélène, ATERIANUS Perrine, BENTHO Karl, PARPILLON Romain, LIOTE-STASSE Sylvain
Tim Taoù L’HERMITTE Odile, TUFFIN Marie Le vent des Forges
Tippy Toes HENOT Marie-Claire, HAZELGROVE Isabel Artamuse
TNT 3 CHANDORA Gaël
Tonycello Tonycello
Tout un monde LE GUENNEC Marina Les Becs verseurs
Toutouig Lala PENNETIER Bertrand, ELEGOET Pat, SIMON Tangi Chapi Chapo
Ubu Roi FORESTIER Valéry, AMENGAL Sabrina, EGARD Mickaël Le Puits qui parle
Un tiens et 2 tu l’auras FEREC Olivier PARIETTE Josselin
Vu MANCEAU Etienne Sacékripa
Zou FILIPPI Simon, VASNIER Julien Sons De Toile